Hoy por hoy

Escucha Hoy por hoy en directo

Hoy por hoy

HORA 25

Lo que hay que oir

HORA 25

Sección cultural: Artistas en la Frontera Sur

Alicante puerto de salida vuelta al mundo a vela

BALONMANO | MUNDIAL

Calendario del Mundial de balonmano 2013

El campeonato se disputa en España desde el viernes 11 de enero hasta el domingo 27

AGENCIAS   11-01-2013 - 17:34 CET

Votar
Sin interés Poco interesante De interés Muy interesante Imprescindible
Imprimir
Enviar

La selección española de balonmano tratará de volver a levantar el próximo 27 de enero en el Palau Sant Jordi de Barcelona su segundo cetro mundial, ocho años después de proclamarse por primera y única vez campeón del Mundo en el año 2005 en Túnez.

Dos peldaños más abajo concluyó el equipo de Valero Rivera el Mundial disputado hace dos años en Suecia, donde España se colgó un bronce, que se le resistió en las ediciones de 1999 en Egipto y 2003 en Portugal en las que debió conformarse con la siempre amarga cuarta plaza.

Más deportes en Cadenaser.com | Fútbol | Baloncesto | Tenis | Fórmula 1

-Primera fase

GRUPO A (Sede: Granollers/Barcelona).

Jornada 1 (12/01/2013)

16.00: Alemania - Brasil

18.15: Argentina - Montenegro

20.45: Francia - Túnez

Jornada 2 (13/01/2013).

15.00: Brasil - Argentina

17.20: Túnez - Alemania

19.30: Montenegro - Francia

Jornada 3 (15/01/2013).

16.00: Túnez - Montenegro

18.15: Alemania - Argentina

20.45: Francia - Brasil

Jornada 4 (16/01/2013)

16.00: Brasil - Túnez

18.30: Alemania - Montenegro

20.45: Argentina - Francia

Jornada 5 (18/01/2013) (Sant Jordi).

16.00: Argentina - Túnez

18.15: Francia - Alemania

20.45: Montenegro - Brasil

GRUPO B (Sede: Sevilla)

Jornada 1 (12/01/2013).

15.45: Macedonia - Chile

18.00: Islandia - Rusia

20.15: Dinamarca - Qatar

Jornada 2 (13/01/2013).

15.45: Chile - Islandia

18.00: Qatar - Macedonia

20.15: Rusia - Dinamarca

Jornada 3 (15/01/2013)

15.45: Qatar - Rusia

18.00: Macedonia - Islandia

20.15: Dinamarca - Chile

Jornada 4 (16/01/2013).

15.45: Macedonia - Rusia

18.00: Chile - Qatar

20.15: Islandia - Dinamarca

Jornada 5 (18/01/2013).

15.45: Rusia - Chile

18.00: Islandia - Qatar

20.15: Dinamarca - Macedonia

GRUPO C (Zaragoza).

15.45: Serbia - Corea del Sur

18.00: Eslovenia - Arabia Saudí

20.15: Polonia - Bielorrusia

Jornada 2 (14/01/2013).

15.45: Corea del Sur - Eslovenia

18.00: Bielorrusia - Serbia

20.15: Arabia Saudí - Polonia

Jornada 3 (15/01/2103).

15.45: Corea del Sur - Bielorrusia

18.00: Serbia - Arabia Saudí

20.15: Eslovenia - Polonia

Jornada 4 (17/01/2013).

15.45: Eslovenia - Bielorusia

18.00: Arabia Saudí - Corea del Sur

20.15: Polonia - Serbia

Jornada 5 (19/01/2013).

15.45: Bielorrusia - Arabia Saudí

18.00: Polonia - Corea del Sur

20.15: Serbia - Eslovenia

GRUPO D (Madrid).

Jornada 1 (11-12/01/2013)

19.00: ESPAÑA - Argelia

16.45: Croacia - Australia

19.00: Hungría - Egipto

Jornada 2 (14/01/2013)

16.45: Argelia - Croacia

19.00: Egipto - ESPAÑA

21.15: Australia - Hungría

Jornada 3 (15/01/2013).

16.450: Argelia - Egipto

19.00: ESPAÑA - Australia

21.15: Croacia - Hungría

16.45: Australia - Argelia

19.00: Hungría - ESPAÑA

21.15: Croacia - Egipto

16.45: Egipto - Australia

19.00: ESPAÑA - Croacia

21.15: Hungría - Argelia

-Octavos de final

20/01/2013

- 15.45/17.30.: 1º GrupoA - 4º Grupo B (Sant Jordi)

- 15.45/17.30.: 3º Grupo A - 2º Grupo B (Príncipe Felipe)

- 20.15: 1º Grupo B - 4º Grupo A (Príncipe Felipe)

-20.15: 3º Grupo B - 2º Grupo A (Sant Jordi)

21/01/2013

-17.30: 3º Grupo C - 2º Grupo D (Príncipe Felipe)

-17.30: 3º Grupo D - 2º Grupo C (Sant Jordi)

- 20.15: 1º Grupo D - 4º Grupo C (Príncipe Felipe)

- 20.15: 4º Grupo D - 1º Grupo C (Sant Jordi)

-Cuartos de final (23/01/2013)

- C1. Ganador 01 - Ganador 02 (Sant Jordi)

- C2. Ganador 03 - Ganador 04 (Príncipe Felipe)

- C3. Ganador 05 - Ganador 06 (Príncipe Felipe).

- C4. Ganador 07 - Ganador 08 (Sant Jordi).

-Semifinales: 25/01/2013 (Sant Jordi)

- S1. Ganador C1 - Ganador C2.

- S2. Ganador C3 - Ganador C4.

-Tercer y cuarto puesto: 26/01/2013 (Sant Jordi)

19.00: Perdedor S1 - Perdedor S2

-Final: 27/01/2013

17.15: Ganador S1 - Ganador S2

AUDIOS

Webs de PRISA

cerrar ventana